четверг, 13 апреля 2017 г.



Книги читай да буктрейлер создавай…

      В рамках муниципального конкурса , который проводится по инициативе Вольского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке администрации Вольского муниципального района, управления образования ВМО, на звание «Лучшая школьная библиотека по продвижению книги и чтения» 11 апреля в МОУ СОШ №2 р.п. Сенной прошел фестиваль буктрейлеров.
    С появлением интернета книга не забыта, как бытует мнение, она нашла большое количество форм существования, ведь книга – это не просто обложка с листами и буквами, а тот смысл, который в ней живет. Меняется время, читательские предпочтения и интересы, изменяются и источники информации, поэтому современный библиотекарь должен сочетать старые формы работы с новейшими информационными технологиями.
       На протяжении двух месяцев шла кропотливая подготовка. Обучающимся 6-8 классов было предложено создать авторский буктрейлер ( видео-рекламу) книги, чей юбилей отмечается в 2016-17 году. Ребятам предстояло прочесть заново произведение, написать сценарий, подобрать иллюстрации, видео и аудио материалы, обработать с помощью компьютерной программы и только тогда маленький трёхминутный ролик увидит свет. Авторы представленных буктрейлеров проходили по красной дорожке, и все это создавало ощущение настоящего кинофестиваля. Вне конкурса в показе принял участие местный краевед Леднев Н.В., автор и книги, и ролика «Поселок Сенной: старый или молодой?». Кстати, книга тоже отмечает свой первый 10- летний юбилей.
   Перед демонстрацией каждого буктрейлера зрители увидели театрализованное представление, в котором с легкостью узнавали любимых героев, книги и их авторов: проникновенный монолог Гамлета и зажигательный танец Мальвины с Буратиной, веяние романтики от появления Маленького принца и добрые улыбки от пребывания дяди Степы у врачей. А появление самого А.С. Пушкина на сцене вызвало всеобщий восторг и умиление. Герои произведений размещали книги на юбилейной полке, которая была полностью заполнена по окончании мероприятия. Хочется отметить ведущих фестиваля Кислову С. и Царева А., которые смогли поддержать праздничное настроение всех присутствующих. И наконец, долгожданные итоги – жюри определило победителя и призеров среди 9 участников конкурса. Ими оказались буктрейлер по рассказу А.П. Чехова «Каштанка» ( авторы Абдулина А . и Шейко У. 7кл), Н.В. Гоголь «Ревизор» ( Башкевич С. и Сакулин Б. 8 кл), А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Питанова А. и Аганина Н. 6 кл. ). Зрители тоже могли определить лучшего, приняв участие в электронном голосовании. Зрительские симпатии были отданы Гурылевой Д. , она работала над всемирным шедевром классической литературы – трагедией У. Шекспира «Гамлет».
      Подошел к концу фестиваль, на полке собраны, конечно, не все книги. Мероприятие показало, что юбилей книги – это лишний повод прочесть ее, а мастерство и профессионализм библиотекаря, умение использования современных информационных технологий - один из методов повышения престижа книги и чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий